Sie sind hier:

Mitglieder der Fachausschüsse des Beirats Obervieland*

Der Beirat Obervieland hat in der Wahlperiode 2015 - 2019 folgende ständige Fachausschüsse eingerichtet:
Fachausschuss Bau und Umwelt
Koordinierungsausschuss
Sozialausschuss
Fachausschuss Bildung, Jugend, Kultur u. Sport
Fachausschuss Verkehr
*Weitere Einträge erfolgen, sobald die Einwilligungserklärungen für die Veröffentlichung personenbezogener Daten vorliegen. Die Wahl der/des Sprecher/in sowie der/des stellvertr. Sprecher/in soll auf der ersten Sitzung des jeweiligen Fachausschusses erfolgen.

Fachausschuss Bau und Umwelt

Sprecher: Erich Peters
Stellvertretender Sprecher: Volkhard Sachs

SPD:
- Erich Peters (E-Mail: erich.peters@spd-bremen.org)
- Stefan Steinmeyer (Sachkundiger Bürger, Mobil: 0152-54797408), E-Mail: stefan.steinmeyer@spd-habenhausen-arsten.de)

CDU:
- Volkhard Sachs (Tel.: 831889, E-Mail: volkhards@aol.com)
- Gerd Schmidt (Tel.: 831276, Mobil: 0172-8146843, E-Mail: guwschmidt@web.de)

Bündnis90/Die Grünen:
- Gesine Becker

Die Linke:
- Roman Fabian (Tel.: 2291587, E-Mail: roman.fabian@web.de)

FDP (Beratendes Mitglied nach §23 Abs.5 BeirOG:
- Frank Seidel (Sachkundiger Bürger, E-Mail: info@seideltec.de)

nach oben

KOORDINIERUNGSAUSSCHUSS

Sprecher: Volkhard Sachs
Stellvertretender Sprecher: Erich Peters

SPD:
- Erich Peters (E-Mail: erich.peters@spd-bremen.org)
- Stefan Markus (Mobil: 0173-2178599), Tel.: 8725707, E-Mail: stefan.markus@spd-bremen.de)

CDU:
- Volkhard Sachs (Tel.: 831889, E-Mail: volkhards@aol.com)
- Ewald Stehmeier (Tel.: 820994, E-Mail: ewaldstehmeier@vodafone.de)

Bündnis90/Die Grünen:
- Alina Winter (E-Mail: alina.winter@mail.de)

Die Linke:
- Roman Fabian (Tel.: 2291587, E-Mail: roman.fabian@web.de)

FDP:
- Evans Amponsah

nach oben

SOZIALAUSSCHUSS

Sprecherin: Alina Winter
Stellvertretender Sprecherin: Gabriele Klaassen

SPD:
- Rosemarie Kovac (E-Mail: rosemarie.kovac@spd-bremen.org)
- Sara Dahnken (Mobil:0176-83064576), E-Mail: saradahnken@yahoo.de)

CDU:
- Gabriele Klaassen (E-Mail: gabriele.klaassen@web.de)
- Stephan Suhrkamp (Sachkundiger Bürger, E-Mail: s.suhrkamp@t-online.de)

Bündnis90/Die Grünen:
- Alina Winter (alina.winter@mail.de)

Die Linke:
- Roman Fabian (Tel.: 2291587, E-Mail: roman.fabian@web.de)

FDP (Beratendes Mitglied nach §23 Abs.5 BeirOG:
- N.N.

nach oben

FACHAUSSCHUSS BILDUNG, JUGEND, KULTUR UND SPORT

Sprecherin: Meike Graue-Loeber
Stellvertretender Sprecher-/in: N.N.

SPD:
- Meike Graue-Loeber (E-Mail: graue-loeber@gmx.de)
- Holger Sauer (Tel.: 3384878, E-Mail: holger.sauer@spd-bremen.org)

CDU:
- Gisela Rabeler (Tel.: 832965, E-Mail: gisela.rabeler@gmail.com)
- Christin Loroff

Bündnis90/Die Grünen:
- N.N.

Die Linke:
- Heike Hey (Sachkundige Bürgerin, E-Mail: heike.hey@dielinke-bremen.de)

FDP (Beratendes Mitglied nach §23 Abs.5 BeirOG:
- N.N.

nach oben

FACHAUSSCHUSS VERKEHR

Sprecher: Ewald Stehmeier
Stellvertretender Sprecher: Stefan Markus

SPD:
- Stefan Markus (Mobil: 0173-2178599), Tel.: 8725707, E-Mail: stefan.markus@spd-bremen.de)
- Klaus Sager (Sachkundiger Bürger)

CDU:
- Ewald Stehmeier (Tel.: 820994, E-Mail: ewaldstehmeier@vodafone.de)
- Manfred Witkabel (Sachkundiger Bürger, E-Mail: manfred.witkabel@t-online.de)

Bündnis90/Die Grünen:
- Hans-Jürgen Munier (Sachkundiger Bürger)

Die Linke:
- Roman Fabian (Tel.:2291587, E-Mail:roman.fabian@web.de)

FDP (Beratendes Mitglied nach §23 Abs.5 BeirOG:
- N.N.

nach oben